Lot n° 179

*** [Histoire de la Bretagne]. Ensemble de livres sur l'histoire de la Bretagne : MEURET (F.-C.). Annales de Nantes. Nantes, Merson, s.d. [vers 1840], 2 vol. in-8, un portrait lithographié et un fac-similé dépliant, rel. post. demi-basane vert...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
bronze, dos lisses, couv. conservées (dos un peu noircis avec étiquette, mq. en marge p.277 du vol. 2, intérieur frais et à toutes marges). - [JAUSIONS ( dom P.)]. Histoire abrégé de la ville & de l'abbaye de Redon. Redon, Mlles Thorel, 1864, in-12, X-396 p., titre en rouge et noir, demi-basane marron, dos à nerfs, titre et fleurons dorés, couv. conservées (étiquette en queue, rares rousseurs). - ODORICI (L.). Recherches sur Dinan et ses environs. Dinan, Impr. Huart, 1857, fort in-16, même reliure, 631 p., titre frontispice armorié en lithogr. (étiq. au dos). - DUCREST DE VILLENEUVE & MAILLET (D.). Histoire de Rennes. Rennes, Morault, 1845, in-8, 547 p., 2 grandes cartes dépl. h.-t., rel. post. demi-basane bleue, dos lisse, titre et filets dorés (accrocs négligeable aux premiers et derniers f. et en marge de la première carte, intérieur frais, bon exemplaire). - Le Collectionneur breton, recueil historique, archéologique et littéraire. Nantes, 1862-1864, 4 tomes en 2 vol. in-16, demi-basane verte, dos lisse, titre et filets dorés, nbr. couv. de livraison conservées, certaines avec des dessins au crayon (étiquette aux dos).
Soit 7 vol.