Lot n° 178

*** [Histoire de Bretagne] Ensemble de cinq ouvrages in-folio sous cartonnages XIXe s. marbrés avec pièces de titres de basane rouge ou brune contrecollés sur le premier plat : [Les dames de la trinité de Rennes (procès)] : Mémoire pour M. de...

Estimation : 200 / 400
Adjudication : 300 € / 1 968 Francs
Courtarvel… contre Denis Gastine…[vers 1741] (pièce de titre abimée, taches brunes sur 2 f. ne contrariant pas la lecture). - [Procès du Brossay]. [P.], imprimerie d'Houry, 1762, 256 p., [2] f., sur papier timbré des États de Bretagne (trous affectant qq. lettre au 1r f.). Le texte mentionne de nombreux membres de la famille d'Espinay et de bien d'autres. Nombreuses annotations anciennes en fin de volume. Cet exemplaire est la copie du président de Montluc, provenant de la vente de La Bourdonnaye Montluc en 1886. - [Procès Renard du Tasta, 1740-1748]. Recueil de 4 factums ou mémoires, pagination multiple (rares rousseurs). - Mémoire pour le sénéchal de Rennes contre MM. les conseillers du Présidial… Rennes, Vatar, 1741, 92 p ; Consultation sur tout l'état du procez [1] f. ; Réponse des conseillers… au mémoire de M. Baillon, sénéchal de Rennes… s.l., [1742], 198 p. (mq. en marge p. 187, qq. salissures légères). Avec deux beaux bandeaux gravés aux armes des États de Bretagne. Ex-libris Bibliothèque de Clays-Palys sur 4 vol.
Soit 5 vol.