Lot n° 176

*** GUILLOTIN DE CORSON (Amédée). Pouillé historique de l'archevêché de Rennes. Rennes, Fougeray ; P., Haton, 1880-1886, 6 vol. grand in-8, reliure demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, double filet doré au plats, couvertures...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 250 € / 1 640 Francs
conservées (brunissures éparses ; plat sup. du t.6 un peu incurvé, piqûres de vers affectant qq. lettres au milieu de ce même volume mais bon ensemble). Terminé par une importante table des noms de personnes et de lieux.