Lot n° 175

*** GUILLOT (Gaétan). Les portraits des Matignon-Grimaldi et le château de Torigni-sur-Vire. Saint-Lo, Impr. Jacqueline, 1905, in-8, 48 p., 2 vues du château en frontispice, 24 [sur 25] planches de portraits d'après des tableaux, rel....

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 120 € / 787 Francs
demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés, joli toile brodée de fleurs aux plats (rousseurs éparses, ex. bien relié, il manque un portrait). Extrait du 22e vol. publié par la Société d'agriculture, d'archéologie et d'histoire naturelle de la Manche. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.