Lot n° 174

*** GUIGARD (J.). Armorial du bibliophile, avec illustrations… P., Bachelin-Deflorenne, 1870-1872, 3 parties en un vol. grand in-8, très nbr. armoiries gravées sur cuivre dans le texte, reliure demi-basane brune, dos lisse, auteur, titre et filet...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 150 € / 984 Francs
dorés (trav. de vers aux plats, solide, intérieur propre). Est joint un compte-rendu ms. du Cte Elie de Palys sur une autre éd. de cet ouvrage.
On joint, du même : Bibliothèque héraldique de la France. P., Dentu, 1861, in-8, demi-basane vert bronze, dos lisse, titre, auteur et filets dorés (piqûre de vers au mors sup., infimes rousseurs, bon exemplaire).