Lot n° 173

*** GUERIN DE LA GRASSERIE (Alexandre-Prosper). Armorial de Bretagne, contenant les noms et prénoms des familles bretonnes qui ont obtenu les arrêts de la chambre de formation à Rennes de 1668 à 1671… Rennes, Deniel, 1845-1848, 2 parties en...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1 900 € / 12 463 Fra
fort in-folio, [4] f. (fx-titre, titre, avertissement), 535 p. en continu, et [2] f. (faux-titre et titre de la 2e partie, entre les p.504 et 505), 132 planches d'armoiries en chromo, or et argent, reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs richement orné (rousseurs éparses, les coupes en pied et la coiffe de queue frottées, ce qui est normal vu le poids du volume), trav. de vers superficiels aux gardes et contreplats). - On joint le supplément paru en 1856, d'une impression identique, paginé de 537 à 631, et illustré des pl. 133 à 138 (la dernière mal chiffrée 130, reliure demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure différente, plats frottés). Il se termine par un index des noms (3 derniers ff. jaunis ; qq. rares rouss., bel exemplaire). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Paru en livraison et très rare, bel exemplaire. Chaque pl. porte le cachet à sec aux armes de l'auteur. Texte dans un encadrement gravé bleu pâle.