Lot n° 172

*** GRANGES DE SURGERES (marquis de). Iconographie bretonne ou liste de portraits dessinés, gravés ou lithographiés de personnages nés en Bretagne ou appartenant à l'histoire de cette Province. Avec notices biographiques. Rennes, J. Plihon ; P.,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 € / 984 Francs
Picard, 1888-1889, 2 tomes en un vol. in-4, [5] f., 244 pp., [2] f. (errata et 1 bl.), VII-376 p., [1] f. (errata), reliure époque demi-maroquin rouge à longs grains, à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et fleurons dorés, double filet doré aux plats, première couv. conservée (coiffes et dos lég. frottés, coins et coupes émoussés, rousseurs). Exemplaire offert par l'auteur au comte de Palys, qui l'a amplement annoté et truffé de notes, coupures et correspondances).