Lot n° 171

*** GRANGES DE SURGERES (A.L.T.M. de). Iconographie bretonne ou Liste de portraits dessinés, gravés ou lithographiés de personnages nés en Bretagne ou appartenant à l'histoire de cette province avec notices biographiques. Rennes, Plihon et...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
Hervé,1888-1889, 2 vol. in-4, [5] f., 244p., [1] f. (errata) + VIII-376 p.,[1] f. (errata), reliure demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs soulignés d'un filet doré, auteur, titre, tomaison et fleurons dorés, double filet doré aux plats, tête dorée, couvertures conservées (gardes inf. rongées en marge sans gravité, rousseurs sporadiques, bel exemplaire) ; Tiré à 400 ex., un des 50 exemplaires de tête sur vergé de Hollande, non justifié, mais avec un ex-dono signé de l'auteur au premier volume. Relié avec toutes ses marges Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.