Lot n° 168

*** GESLIN DE BOURGOGNE (Jules-Henri), BARTHELEMY (Anatole de). Anciens évêchés de Bretagne. Histoire et monuments. Paris, Dumoulin ; Rennes, Auberthur ; St Brieuc, Guyon, 1855-1879, 6 vol. in-4, illustrés de 9 pl. d'armoiries, reliure...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 2 500 € / 16 399 Fra
demi-basane prune à coins, dos à 5 faux nerfs, auteurs, titre et tomaison dorés, chêne couronné des Palys frappé en queue des dos, couv. conservées (des coins lég. frottés mais bel ensemble) ; et 1 atlas in-folio, 1 plan de Saint Brieuc et 12 planches lithographiées en 2 teintes par Emile Van Marcke d'après des photographies de L. Robert, reliure demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs, titre doré (dos passé brun, planches fraîches). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.
Soit 6 vol. in-8 et1 vol. in-folio.