Lot n° 166

*** [GEORGELIN]. Vues patriotiques sur l'établissement en Bretagne et dans toute la France d'une académie encyclopédique et populaire… Par un Breton… St-Brieux, Impr. Prud'homme, 1785, in-8, 38 p., cartonnage marbré post., grande pièce de...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
titre basane rouge au plat sup. (dos passé, mouillure claire). Très rare. A la page 27 commence une " Epitre en vers à la nouvelle ville que le patriotisme breton doit élever sur les deux rives de l'Orient… ". On joint 2 plaquettes in-16 brochées : - Règlement pour la chambre littéraire étabie à Rennes… 1775, 7 p., et - [même titre]… arrêté le 6 nivôse an 9…, Rennes, an XIII, [12] p., avec la liste des abonnés (annotée, rousseurs).
Soit 3 plaquettes dont une cartonnée.