Lot n° 161

*** [FRAIN (Edouard)]. Tableaux généalogiques, notices et documents inédits au soutien du mémoire où il est fait mention de plusieurs familles établies à Vitré et paroisses environnantes aux XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Vitré,...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
Lécuyer, 1889-[1898], 4 parties en un vol. in-4, 240-239-208-49 p., tableaux généal. dans le texte, reliure demi-basane verte, dos à nerfs, titre et chêne couronné des Palys dorés (dos insolé, qq. rouss. éparses). Rare : tirage à 150 exemplaires. Ouvrage paru en 8 livraisons formant 3 tomes, puis un 9e fascicule de tables, tous bien réunis en cet exemplaire.