Lot n° 159

*** FONTAN (Louis-Marie). Jeanne la Folle, ou la Bretagne au XIIIe siècle, drame historique en 5 actes, en vers… avec une préface contenant le mouton enragé. Paris, Levavasseur, 1830, in-8, XV-136 p., rel. lég. post. demi-chagrin rouge, dos à...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 60 € / 394 Francs
nerfs, titre et date dorés, couverture conservée (petite piqûre de ver en queue et étiquette mais bonne reliure, fines taches en tête du titre, tache en marge de qq. ff., qq. rouss. en fin de vol.). Ex-libris de Patrice Salin et ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Très rare, l'article " Le mouton enragé " reproduit dans la préface valut à l'auteur une lourde condamnation.