Lot n° 156

*** [Factums]. Important recueil factice, réunissant 73 pièces, imprimées dans le dernier quart du XVIIe, et les premières années du XVIIIe s., en un fort vol. in-folio reliure époque plein veau havane, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre...

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 450 € / 2 952 Francs
" Recueil de factums " maroquin grenat (coiffe de queue découverte, 3 coins usés, reliure solide, piqûres de vers aux plats, se prolongeant à l'intérieur mais sans gravité ; mouillures éparses, traces d'usage, notamment les marges de 2 pièces trop grandes pour la reliure ; celle-ci réalisée après que les pièces aient circulé, qq-unes sont annotées, qq. f. avec trous, mais très important ensemble documentaire en condition convenable). Toutes ces pièces ou presque ont un lien avec la Bretagne ou des familles bretonnes (notamment Saint-Malo et alentours). Une pièce n'a rien à voir, c'est L'Histoire de la Maison de Savoye, suivie d'une table de lieux, (12+12 f.), publiée par Nolin en1691, pour accompagner sa Carte des États de Savoie et Piémont. A la fin se trouve une table rédigé par le Cte de Palys. Ex-libris La Borderie et bibl. de Clays-Palys.