Lot n° 155

*** [Ex-libris]. Collection d'ex-libris réunie par le comte de Palys, en un registre in-4 toilé noir, armes des Palys aux plats (dos manquant). Ensemble d'environ 300 ex-libris français des XVIIIe et XIXe siècles, pour la plupart accompagnés...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 1 400 € / 9 183 Fran
d'un commentaire manuscrit. Collection constituée à partir des ouvrages de la bibliothèque du comte, également par échanges ou acquisitions (notamment auprès du libraire Saffroy). Classement alphabétique, avec onglets, quelque pièces volantes et truffes. Parmi les noms représentés on relève : Mesgrigny (gendre de Vauban), Caumartin, Boyeau, Huet, Deshayes, Chabannes, Fleurieu, le chevalier de Folard, Louis de la Forest, comte d'Armaillé, Du Creil, Cicé, Du Dresnay, Ferrière, Grout de La Motte, Hamart, Querangal, Kersaint, La Borderie, Lambilly, Menoray, Godinec, Ferron, Montaran, Piolaine, Pinzcon Du Sel, Picot de Closrivière, Sémallé, Harscouët de St-Georges… Macleod, Sartines, Astorg, Bouillé, Flines, Frizon de Blamont, Bibliothèque de Rosny…
On joint : une collection de 41 marques imprimées bretonnes des XVIIe et XVIIIe siècles, découpées sur des papiers timbrés (la plupart datées), et montées sur 6 feuillets volants.
On joint : Recueil de 3 articles extraits des Archives de la Société des collectionneurs d'ex-libris, 1898-1903, en un vol. in-4, cart. marbré, pièce de titre basane noire au plat sup., avec le chêne couronné des Palys. Sur les ex-libris de Boyer de Sainte-Suzanne ; du marquis de Rochegude ; du marquis de Seguins-Vassieux. Illustré de 4 planches dont 3 fac-similés. La pièce de titre porte : " Paul de Faucher. L'ex-libris du marquis de Rochegude ".
Soit 2 vol.