Lot n° 154

*** [Manuscrit]. [Généalogie de la Maison d'Espinay]. Copie réalisée par le comte Elie de Palys, en 1873, de manuscrits relatifs l'histoire de cette maison. Quatre parties en un fort vol. grand in-folio, non folioté, écrit à l'encre r° et...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 850 € / 5 576 Francs
v°, très lisible, illustré de blasons peints en couleurs, reliure époque parchemin, dos à 5 nerfs et muet, lacets (qq. taches aux plats, 1 lacet coupé, bien relié, gardes défraîchies mais intérieur très frais). 1ère partie : Généalogie de la très illustre maison d'Espinay avec les faicts des hommes illustres qui en sont issus… par Richard Beaujouan… Duretal, d'après l'original écrit en 1601-1602, env. 70 f. soit 140 pages, copie fidèle à l'exemplaire conservé par le comte de Boishue ; ce texte avait été publié par Du Paz dans son Histoire généalogique de plusieurs maisons de Bretagne, mais avec qq. changements, le Cte de Palys restitue ici le texte d'origine. - 2e partie : Extrait des registres de la Chambre de la Refformation de la noblesse de Bretagne (d'après l'original écrit en 1671), [11] p. - 3e partie : Abrégé des antiquitez, noblesse, et haultes alliances de l'illustre maison d'Espinay (d'après l'original sans date, appartenant à H. Rubin de la Grimaudière), [env. 80 p.] p. - 4e partie : Copie d'un travail de M. Arthur de La Borderie sur la fondation féodale de la seigneurie d'Espinay, [12] p. Le volume se termine par des f. blanc, il est en outre illustré de 72 blasons peints en couleurs, dont un à pleine page, et d'une illustration peinte en coul. à pleine page montrant un saint sans tête, surmonté de la mention " Madame, Madame d'Espinay ". On joint : - un dessin à la mine de plomb (vers 1855), des ruines du château d'Yvignac. - un dessin à l'encre et aquarelle, de la porte du château d'Espinay en Champeaux. - 2 f. de calques à l'encre, dont un au lavis, datés 1897, vues du mausolée de Guy III d'Espinay.