Lot n° 152

*** [Espinay]. Notices généalogiques sur la Maison d'Epinay avec les principales illustrations de ses diverses branches et documents historiques. Paris, s.n., 1899, in-folio, 44 p., [2] f., bandeaux et culs-de-lampe. [Relié à la suite] : [CARLOIX...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 350 € / 2 296 Francs
(Vincent)]. Mariage de Jean d'Espinay et combat singulier avec Millord Dudlay. Extrait des Mémoires du maréchal de Vieilleville. Illustrations de Luccio Rossi. Paris, Impr. Chamerot & Renouard, 1893, in-folio, 67 p., 1 planche coloriée (sur 3 ?), reliure demi-chagrin vert bronze à coins, dos à nerfs, titre et chêne couronné des Palys dorés, jolie toile brodée à motif floral aux plats (dos passé devenu brun, tache claire sur une garde, le reste frais). Exemplaires offerts à Monsieur le comte de Palys par Monsieur d'Espinay, avec ex-dono signé au second ouvrage. Le premier est très rare, tiré à vingt exemplaires (chiffre du tirage modifié à l'encre). Cette Notice généalogique est tirée d'un manuscrit inédit de Gédéon Du Pré-le-Jay, seigneur de Kaerdaniel.