Lot n° 151

*** [Livres du XVIe s.]. ERNAUD (Loys). Discours de la noblesse, et des iustes moyens d'y parvenir. Par Loys Ernaud, seigneur de Chantores. A Caen, par Benedic Macé, 1584, petit in-8 (15x9,5 cm), [14]-47[7] f., vignette gravée sur bois au titre,...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 700 € / 4 592 Francs
reliure de l'époque parchemin souple, dos lisse (dos bruni, trace de lacets manquants, une garde sup. absente ; titre sali, coins arrondis, lég. mouillure en marge de qq. f., infime piqûres de vers en marges).
Aurait appartenu, selon le Cte de Palys, à Bigot de La Turgère, conseiller au Parlement de Rouen vers 1647. Ouvrage d'une très grande rareté (2 notices au Wcat, un seul ex. en France à la BNF). Signature ancienne en pied du titre, accolades à l'encre anciennes en marge de 3 pages, et également à l'encre ancienne très pâle, qq. mots soulignés dans la préface. Cet ouvrage curieux renferme, au r° du feuillet précédent la table, un calligramme typographié verticalement, intitulé " Les ailes d'un oyseau ".