Lot n° 150

*** [Enseignement public à Rennes]. Recueil factice réunissant 12 brochures, an V - 1808, en un vol. in-4, rel. demi-basane havane de l'époque, dos lisse, pièce de titre basane rouge, (plats très frottés, charnières rongées, mais toujours...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 € / 984 Francs
solide ; trav. de vers important en pied de page, épargnant le texte, poussière et qq. mouillures).
Exercice terminatif de l'enseignement public durant l'an V dans l'Ecole centrale département d'Ille et Vilaine. Rennes, Vve Bruté. - Exercice terminatif du cours de langues anciennes…. - De législation… Ecole centrale, an VII. - Langues anciennes, an X. - Histoire, belles-lettres, soit 10 plaquette de l'Ecole centrale. 11 : Programme du Lycée de Rennes pour l'an 1808. - 12 : Ecole secondaire communale de St-Malo, programme pour 1808. St-Malo, Impr. Hovius.