Lot n° 149

*** Édits, déclarations et lettres patentes du Roy, et règlemens concernant le Parlement de Bretagne depuis son érection en 1554, jusqu'en 1754. [Relié à la suite] Liste générale de nosseigneurs du Parlement de Bretagne, depuis… 1554...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 € / 2 624 Francs
jusqu'en 1754. Rennes, Vatar, 1754, 2 parties en un volume in-4, VII-144 p. ; [1] f., 95-[1]-VIII p. bandeau gravé sur bois, texte encadré d'un filet, reliure XVIIIe siècle plein maroquin grenat, dos à nerfs richement orné de L entrelacés et hermines sous couronne royale, pièce de titre basane rouge (rapportée), triple filet d'encadrement sur les plats et double P inversés en écoinçons et armes des comtes de Palys au centre, frappés postérieurement. Annotations anciennes soignées qui complètent la liste (noms, dates). Enrichi d'un feuillet volant offrant la liste des membres assistant à la séance de février 1695 (feuillet usé, annoté au dos). Intéressante réunion des textes réglementaires et des membres du Parlement de Bretagne jusqu'à 1754. Très bel exemplaire.