Lot n° 219

Portraits Historiques. Réunion de 10 grands portraits dont : • Mazarin par Nanteuil d’après Champaigne. 33 x 26,5 cm. Coupé à la cuvette, petite déchirure en angle. • Philippe de Champaigne par Edelinck d’après lui-même. 39,7 x...

Estimation : 150 / 200 €
33,3 cm. Tirage non déterminé.
• Sébastien Le Clerc par de Launay d’après Nonnotte. 36 x 25 cm.
• Louis Phelypeaux par Will d’après Tocqué (1751). 50 x 36 cm.
• Pardaillan de Gondrin par Tardieu d’après Rigaud. 46 x 33 cm. Traces de mouillure, manque superficiel.
• Dumont le Romain par Flipart d’après De Latour. 38 x 26 cm.
Déchirure de 4 cm et marge manquante sur un côté.
• Un arquebusier par Roybet d’après Vally (Imp. Arnaud). 47 x 37 cm.
Mouillure sur le tiers inférieur.