Lot n° 218

PARROCEL (Charles). Recueil de 19 planches. Différentes études de soldats dessinées et gravées par Charl. Parrossel, Peintre du Roy. Paris, Mme Marel, sans date (XIXe siècle). In-4 à l’italienne, sommairement broché. Couverture papier...

Estimation : 80 / 120 €
marron, étiquette manuscrite sur le plat.

Titre gravé et 18 planches coupées à l’assiette et collées aux angles sur les pages du recueil.
Bel ex-libris gravé : Jules Chevrier 1876.
Recueil complet des planches dessinées par Parrocel, 12 gravées par Johan Georg Will (1715-1808) et les 6 autres ainsi que le titre par Parrocel (1688-1752).