Lot n° 216

COLLECTIF. Guerres de la Révolution Française et du Premier Empire. S. l. (Paris), s. d. (vers 1850). In-4, cartonnage éditeur demi-percaline rouge, étiquette en percaline rouge avec le titre en lettres dorées sur le plat. Qq. frottements,...

Estimation : 70 / 100 €
coins usés.
Recueil de 74 planches gravées dont 12 à double page, légendées.
Qq. rousseurs.

Planches gravées au trait d'après des bas-reliefs et tableaux de Moitte, Horace Vernet, Gros, Desenne, Girodet, Girardet, Pajou, Carle Vernet, David… qui ont pour la plupart été exposés dans des Salons entre 1804 et 1814.
Atlas seul de l’ouvrage publié par une Société d'écrivains militaires et civils.