Lot n° 215

RÉUNION D'AUTOGRAPHES : • Aristide BRIAND (1862-1932). Carte de visite manuscrite. Remerciement pour l’envoi d’une brochure : Les Clauses de la paix future. • Joseph CAILLAUX, homme politique (1863-1944). Papier à en-tête du...

Estimation : 60 / 90 €
Ministère des Finances, le 19 mars 1906, au sénateur Mascuraud (1848-1926).
1 f. in-4, imprimé et complété. Demande de promotion accordée.

• Gaston DOUMERGUE, homme politique (1863-1937). Carte de visite manuscrite (carte de remerciement).

• Carte Civique. Tours, 1811. Feuillet imprimé, signé du sous-préfet.

• WALDECK-ROUSSEAU, homme politique (1846-1904). L.S., Paris, 31 août 1900, au Maire de Braye-sous-Faye.
1 f. in-8, à en-tête de la Présidence du Conseil, Ministère de l’Intérieur et des Cultes. Lettre d’invitation à un banquet offert aux Maires de France et des Colonies à l’occasion de l’Exposition Universelle de 1900.

• Comte ZEPPELIN-ASCHHAUSEN, Président du Bezirk
Lothringen à Metz de 1901 à 1912 (1861-1915). L.S., Metz 10 mai 1911, à M. Ch. Vavasseur, Président de la Société d’agriculture, sciences, arts et belles-lettres d’Indre-et-Loire.
1 f. tapuscrit in-4, à en-tête de la Société Lorraine d’Histoire et
d’Archéologie dont il était Président. Lettre signée déclinant l’invitation à une manifestation organisée en l’honneur du 150e anniversaire de la Société présidée par son destinataire.