Lot n° 212

Laure JUNOT, Duchesse d’Abrantès (1784-1838). L.A.S. datée 18 novembre 1837, à Monseigneur le Duc d’Orléans. 4 pp. in-4, à l’encre brune. Petite tache brune, pliures. La Duchesse se situe en tant que « veuve d’un homme dont la...

Estimation : 120 / 150 €
France et l’armée ont gardé le souvenir » pour obtenir la « faveur de la protection » de Mélanie Wador, « femme du Major Waldor, militaire estimé ». Elle « est une de nos gloires littéraires… sa lyre est si doucement si purement harmonieuse que ses vers
plaisent à tous…». Elle a sollicité la place de lectrice auprès de la Duchesse d’Orléans mais une autre a été choisie; Laure Junot a ensuite remis des vers de M. Waldor au duc d’Orléans mais ceux-ci ont été égarés; elle prie donc à nouveau son Altesse de « les lire et … [d’accorder] ensuite la
faveur à Mme Waldor d’être admise en la présence de Madame la Duchesse d’Orléans pour les lui réciter elle-même…». Mélanie Waldor qui tenait un salon littéraire rue Vaugirard, fut la maîtresse d’Alexandre Dumas.

• Mélanie WALDOR, poétesse (1796-1871). Poème manuscrit, signé, dédié A son Altesse Royale, Madame la duchesse d’Orléans.
3 pp. grand in-4, à l’encre noire.

Petite tache brune.