Lot n° 138

*** DU BREIL DE PONTBRIAND (col. Toussaint-Marie). Mémoires du colonel de Pontbriand sur les guerres de la chouannerie. P., Plon, 1897, 2 forts vol. grand in-8, XII-629 p. en continu, reliure demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, auteur, titre,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 520 € / 3 411 Francs
tomaison et chêne couronné des Palys dorés aux dos, couvertures parcheminées conservées (dos légèrement passé, infimes rousseurs). Bel exemplaire, sur grand papier vélin, très bien relié. Offert par le vicomte de Pontbriand, éditeur de ces mémoires.