Lot n° 207

SÉGUR (Philippe de). Napoléon. Texte tiré de la Campagne de Russie 1812. 51 planches en couleurs, 3 planches double ton de Charlet, Dezarno, Doou, Gérard, Guesse, Yvon Kirchenko, Kossak, Kotzebou, … Paris, Lapina, s. d. (1912). In-folio,...

Estimation : 70 / 100 €
reliure demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs, tête dorée.

Qq. frottements et épidermures sur les nerfs et mors, mors du premier plat plus ou moins fendillé.
Couvertures et dos conservés. Frontispice, (6)-140-(1) pp. et 56 pl. hors texte protégées par des serpentes légendées.

Illustrations en noir ou en couleurs sur vignettes contrecollées sur papier vert.