Lot n° 205

ROUX (Antoine de). Journal Dessiné d’un Prisonnier de Guerre. 1940-1941. Paris, Robert Laffont, 1942. In-4, reliure demi-vélin, titre mansucrit au dos, fils barbelés peints sur les mors. Couverture illustrée conservée. 175-(2) pp. Témoins...

Estimation : 50 / 70 €
conservés.
Ouvrage abondamment illustré des dessins de l’auteur.
Édition tirée à 1000 €x. numérotés et 100 €x. hors commerce sur vergé blanc dont celui-ci, comportant un bel envoi avec un dessin de l’auteur.