Lot n° 204

ROMANS HISTORIQUES. Réunion d’ouvrages (6 vol.) : • CHEMIN (Adèle). Le Courrier Russe, ou Cornélie de Justal. 2e édition corrigée. Paris, M. de Sourdon, 1813. 2 tomes en un volume in-12, reliure demi-basane noire, dos à nerfs orné....

Estimation : 50 / 70 €
• [C. D. (Madame de)]. Trois Nouvelles. Paris, Dentu, 1821.
In-12, reliure demi-percaline verte, dos orné d’un fleuron doré. (4)-iv-196 pp. Ex-libris manuscrits en page de garde et sur le faux-titre. Contient Le Démon des Apennins; L’horoscope ou Isabelle, Reine de Maroc; Eugène de Sainville ou La tribu arabe.

• HADOT (Mme Barthélémy). Les Mines de Mazara, ou Les trois Sœurs. 3e édition. Paris, Pigoreau, 1820.
4 tomes en 2 volumes in-12, reliure demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés. (4)-227-(4)-236-(4)-249-(4)-206 pp.Qq. rousseurs.

• [SOUZA (Adelaïde de)]. Mademoiselle de Tournon par l’auteur d’Adèle de Sénange. Paris, Firmin Didot et Bossange, 1820.
2 volumes in-12, cartonnage à la Bradel papier rouge, pièces de titre et de tomaison noires. Coiffes et coins un peu frottés. 266 et 262-(2) pp.