Lot n° 137

*** [DU BREIL DE PONTBRIAND (Paul)]. Histoire généalogique la maison du Breil. Rennes, Impr. Le Roy, 1889, in-4, XV-360 p., 1 tableau généalogique dépl. h.-t. [Avec] Supplément aux additions et corrections. Rennes, Impr. Simon, 1895. Deux...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
volumes in-4, reliure demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés aux dos, double filet doré aux plats, ceux-ci revêtus d'une superbe toile brodée à motifs floraux, couv. conservées [reliure signée V. Barbe] (un coin émoussé, toile usée au bord d'un plat mais bel exemplaire). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Tirage limité à 200 ex., celui-ci n° 57/100 Whatmann. Rare première édition, bien complet du supplément. Envoi signé de l'auteur au comte de Palys.