Lot n° 136

*** Directoire d'Ille et Vilaine, gestion de 1792 (titre au dos de la reliure, qui renferme :) Compte rendu au Conseil du Département d'Ille et Vilaine, par le directoire, de sa gestion pendant l'année 1791… Rennes, Robiquet, 1792, 2 parties en...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
un vol. in-4, 144 p., 25 tableaux dépliants. Suivi de : Procès verbal des séances du conseil général 15 novembre 1791 [au]15 décembre 1791. 118 p., reliure XIXe s., demi-basane rouge glacée, dos à nerfs, titre doré, chêne couronné des Palys doré en queue (qq. mouillures sans gravité).
On joint, sous une reliure identique : Directoire d'Îlle et Vilaine, gestion de 1793 (titre au dos, qui renferme :) Compte rendu au nouveau Conseil-Général du Département d'Ille et Vilaine, par le directoire sortant, de sa gestion depuis le 15 novembre 1791 jusqu'au 4 décembre 1792… Rennes, Robiquet, 1793, 396 p., 21 tableaux dépliants (mouill. angulaire au début, titre bruni, 2 derniers f. brunis avec mq. en marge, le reste frais)
Soit 2 volumes.