Lot n° 135

*** DES LAURENTS (Antoine-Joseph). Ordonnances synodales du diocèse de S. Malo, renouvellées et confirmées dans le synode de l'année 1769. Saint Malo, Valais, 1769, in-12, [6] f., X-395 p., [3] f., demi-basane prune fin XIXe s., dos à nerfs,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
titre et chêne couronné des Palys dorés (dos passé, titre jauni, le reste frais).
On joint : [BOISGELIN DE CUCE (J-R. de)]. Mémoires pour le clergé de France dans l'affaire des foi et hommages et réponses de l'inspecteur du domaine. Amsterdam, s.n., 1785, in-8, [2] f., 492 p., reliure XIXe s. basane fauve racinée, dos lisse, pièce de titre basane ocre, filets dorés, armes dorées des Palys au plat sup (qq. épid., armes dédorées en partie mais bonne reliure, intérieur frais, imprimé sur papier azuré et grande marges). Ex-libris ms. au titre (18e s.) " Delaforest d'Armaillé ".
Soit 2 vol.