Lot n° 177

[NOGARET (Félix)]. Le Fond du Sac. Recueil de Contes en Vers. Rouen, Lemonnyer, 1879. 2 volumes in-8, reliure demi-papier brun, titre à l’encre au dos. Couvertures conservées. T. 1 : Frontispice, xix-199 pp. T. 2 : (4)-197 pp. Rousseurs...

Estimation : 80 / 120 €
sur les gardes.

Édition illustrée de 22 jolies vignettes en tête de pages dont 11 par Duplessis-Bertaux et 10 par Champollion d'après J. Garnier et J. Fesquet.

Édition tirée à 354 ex. numérotés dont celui-ci, un des 150 €x. sur Whatman, 3e papier après 4 vélin et 50 Chine.

Une précédente édition parue en 1866 chez Leclere ne comportait qu’un volume.

La nôtre contient en plus dans le T. 2 des contes de Théis et de l’abbé Bretin.

Vicaire II, 952.