Lot n° 176

[MESSE]. La Sainte Messe. Paris, Bouasse, Lebel et Massin, 1892. In-8 étroit, maroquin vert très foncé, dos à 4 nerfs prolongés par un décor à froid sur les plats, tranches dorées, roulette intérieure, doublure de soie moirée, conservé...

Estimation : 80 / 120 €
dans sa boîte d’origine Meilhan-Bordes à Bordeaux.

Frontispice, 50 pp. entièrement peintes.
Sur la dernière page intitulée Souvenirs, des dates (entre 1907et 1941) ont été calligraphiées.
Signet incomplet.
Bel exemplaire de cette luxueuse édition de l’ordinaire de la Sainte Messe destinée à être enluminée, ici avec le plus grand soin, et offerte.

▬On joint
•un squelette de feuille de chêne orné du prénom Madeleine (qq. manques).