Lot n° 174

MAUPASSANT (Guy de). Des Vers. Paris, Charpentier, 1880. In-12, broché. Couvertures imprimées. Un peu défraîchie, dos cassé avec trace de scotch très marquée. (8)-214 pp. Qq. rousseurs. Édition originale en tirage ordinaire (il n’y a...

Estimation : 80 / 120 €
eu que 11 ex. en grand papier) du seul recueil de poésies publié par Maupassant.

Carteret, II, 106.