Lot n° 173

LORRIS (Guillaume de) et MEUNG (Jean de). Le Roman de la Rose. Édition accompagnée d’une traduction en vers. Précédée d’une introduction, notices historiques et critiques; suivies de notes et d’un glossaire par Jules Croissandeau. Paris,...

Estimation : 80 / 100 €
Daffis, 1878-1880.
5 volumes in-12, reliure (signée Durvand) demi-maroquin à coins miel, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre et de tomaison maroquin bordeaux, tête dorée.

Au tome 5, reproduction des figures de l’édition de Jean Dupré (1493).
Bon exemplaire agréablement relié.
Édition tirée à 500 €x. numérotés dont celui-ci, un des 470 €x. sur vergé.