Lot n° 172

LITTÉRATURE XIXe s. Réunion d’ouvrages reliés : • BANVILLE (Théodore de). Les Poésies. 1841-1854. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. In-8, reliure à la bradel demi-chagrin grenat à coins. Couvertures conservées. (1),...

Estimation : 90 / 120 €
titre-frontispice, iv-438-(4) pp. Qq. rousseurs. Première édition collective. Vicaire I, 263.

• GAUTIER (Théophile). Avatar. Paris, Coll. Hetzel, Lévy, 1857.
In-16, reliure à la bradel demi-percaline bleue. Couvertures conservées. 191 pp. Qq. rousseurs. Édition originale. Vicaire III, 918.

• MONSELET (Charles). Fréron ou l’Illustre Critique. Sa Vie, ses écrits, sa correspondance, sa famille, etc. Frontispice à l’eau-forte avec portraits par Ed. Morin. Paris, Pincebourde, 1864.
In-12 carré, reliure à la bradel demi-percaline verte à coins. Frontispice, (4)-138-(3) pp. Qq. rousseurs.

• MOREAU (Hégésippe). Œuvres Inédites. Avec introduction et notes par Armand Lebailly. Eau-forte par G. Staal. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1863.
In-12, reliure à la bradel demi-percaline verte. Couvertures conservées. Frontispice, 126-(2) pp. Qq. rousseurs.

• SAINT-ÉVREMONT (sic). Les Académiciens. Paris, Charavay, 1879.
In-8, reliure demi-chagrin vert foncé. Un coin plié. Couvertures conservées. Frontispice, (3)-xliv-50-(4) pp. Vicaire VII, 13.

• SAINTE-BEUVE (C.-A.). Chateaubriand et son Groupe littéraire sous l’Empire. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée de notes par l’auteur. Paris, Calmann Lévy, 1889.
2 volumes in-8, reliure (signée Champs-Stroobants) demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné de fleurons dorés, tête dorée. Couvertures conservées. (4)-419 et (4)-456 pp. Qq. rousseurs.
L’édition originale est parue en 1861. Vicaire VII, 141.