Lot n° 134

*** DARU (Pierre). Histoire de Bretagne. Paris, Firmin-Didot, 1826, 3 vol. in-8, rel. époque demi-veau fauve glacé à coins, dos à nerfs ornés de roulettes à froid, titres et tom. dorés, fleurons à froid, filets dorés, tranches marbrées...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 120 € / 787 Francs
[Reliure signée Chapin]. (trav. de vers sur 2 mors, 1 coiffe de tête accidentée, des coins émoussés mais rel. corecte, des ff. brunis).
On joint : MANET (F.-G.-P.). Histoire de la petite Bretagne ou Bretagne Armorique. Saint Malo, chez l'auteur et Caruel, 1834, 2 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisse (faux-titre, titre et qq. ff. tachés au tome 2, dont les 5 derniers f. sont défraîchis en marge, ex. très convenable). 1. L'Armorique sous les Gaulois et les Romains. VIII-456 p. - 2. L'Armorique sous les Grands Bretons et sous les Français. 648 p.). Illustré d'un portrait en frontipsice et de 2 planches dépliantes (contrecollées sur papier fort, qq. manques aux plis).
Soit 5 vol.