Lot n° 171

LITTÉRATURE XIXe s. Réunion d’ouvrages dédicacés ou signés : • CHASLES (Philarète). Études Contemporaines. Théâtre, Musique et Voyages. Paris, Amyot, 1867. Encore sur les Contemporains. Leurs œuvres et leurs mœurs. Paris, Amyot,...

Estimation : 100 / 150 €
1869.
2 ouvrages en un volume in-8, reliure demi-chagrin grenat, dos à 5 nerfs orné. Couvertures conservées. (8)-382 pp.; (6)-386 pp. Qq. rousseurs.
Envoi de l’auteur au critique Cuvillier-Fleury sur le premier volume.

• COPPÉE (François). Severo Torelli. Paris, Lemerre, 1883.
In-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs. Couvertures conservées. (8)-103-(1) pp. Enrichi d’une grande illustration dépliante par Paul Destez.
Édition originale. Envoi de l’auteur à Fernand Bourgeat (secrétaire du Conservatoire de musique) sur le faux-titre. Vicaire II, 979.

• JANIN (Jules). Les deux Discours de Jules Janin à l’Académie Française. Avril 1865 - Novembre 1871. Paris, Jouaust, 1872.
In-12, reliure demi-maroquin rouge à coins, tête dorée. Frontispice, 99-(4) pp. Qq. rousseurs. Exemplaire enrichi d’un portrait de Béranger (éd. Pincebourde, 1866) par G. Staal en deux états, l’un signé : Jules Janin goutteux in utroque.

• LEMAÎTRE (Jules). En Marge des Vieux Livres. Contes. Première et Deuxième Série. Paris, SFIL, s. d.
2 volumes in-8, reliure demi-chagrin bordeaux. Couvertures conservées (petits accrocs marginaux). (4)-284 et (4)-290 pp. Envoi de l’auteur sur chaque volume dont l’un au critique René Benoist.