Lot n° 170

LE TASSE. Jérusalem Délivrée. Poëme, traduit de l’italien. Nouvelle Édition revue et corrigée, enrichie de la vie du Tasse : ornée de son portrait et de vingt belles gravures. Paris, Bossange, Masson et Besson, An XI - 1803. 2 volumes...

Estimation : 100 / 150 €
in-8, reliure (signée Thouvenin) demi-maroquin à grain long vert, dos à 5 nerfs orné.

Dos passés, petit trou de ver en pied du t. 1, légers frottements sur les mors.
T. 1 : Frontispice (portrait d’après Chasselas), (4)-lxxxxvi-(2)-353 pp. et 10 pl. hors texte.
T. 2 : (4)-354-(1) pp. et 10 pl. hors texte.
Rousseurs.
Exemplaire sur vélin complet des 20 figures d’après Le Barbier l’Ainé en épreuves avant la légende accompagnées d’une serpente légendée. Vicaire VII, 754.