Lot n° 169

LEGRAND d’AUSSY. Fabliaux ou Contes, Fables et romans du XIIe et XIIIe siècle, traduits ou extraits par Legrand d’Aussy. Troisième édition, considérablement augmentée. Paris, Renouard, 1829. 5 volumes in-8, reliure demi-maroquin rouge à...

Estimation : 150 / 200 €
coins, dos à 4 nerfs joliment orné, tête dorée.

T. 1 : (4)-ix-(3)-368-32 pp. et 4 pl. hors texte et une planche de musique.
T. 2 : (8)-432-(2)-22 pp. et 3 pl. hors texte.
T. 3 : (8)-384-(2)-30 pp. et 4 pl. hors texte.
T. 4 : (8)-400-(2)-30 pp. et 4 pl. hors texte.
T. 5 : (8)-411-(3)-30 pp. et 3 pl. hors texte.
Rousseurs parfois assez marquées, notamment sur les planches.
Les serpentes muettes ont été retirées.

Bon exemplaire agréablement relié complet des 18 eaux-fortes gravées par Bosq, Devilliers, B. Roger, Ribault… d’après Moreau le jeune (t. 1 à 4) et A. Desenne (t. 5).
La première édition est parue en 4 volumes en 1779.

Vicaire III, 627; Cohen 369.