Lot n° 168

LA BRUYÈRE. Les Caractères suivis des Caractères de Théophraste, traduits du grec par le même. Paris, Lefèvre, 1822. 2 volumes in-8, reliure veau fauve, dos à 4 nerfs orné, plaque losangée poussée à froid dans un encadrement de frise à...

Estimation : 150 / 200 €
froid et filets dorés sur les plats, tranches marbrées.

Petites défauts aux coiffes, coins plus ou moins usés, petites fentes au départ des mors, charnières un peu frottés, bordures légèrement insolées.
T. 1 : Frontispice, (4)-434-(1) pp.
T. 2 : (4)-490 pp.
Qq. rousseurs, un cahier (4 ff.) totalement roussi au t. 1.

Bel envoi signé de Claude Farrère (1876-1957) à Yvonne Vernon (1883-1918), femme de lettres, maîtresse de Paul-Jean Toulet, familière du cercle de l’Amazone : pour Yvonne Vernon, ces deux vieux livres qui ont couru longtemps toutes les mers avec moi… en marque d’amitié que rien ne rompra, de dévouement que rien n’arrêtera, même l’oubli. 25 octobre 1914.

En page de garde, Farrère a dessiné un grand ex-libris à l’encre noire reprenant la devise Vernon semper Viret de la ville éponyme.