Lot n° 167

LA FONTAINE (Jean de). Œuvres Complètes précédées de l’Éloge de l’auteur par Chamfort. Nouvelle édition ornée d’un portrait et de douze gravures. Paris, Igonette, 1826. In-8, reliure (signée David) demi-maroquin vert sapin à coins,...

Estimation : 200 / 350 €
dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée.

Témoins conservés. Faux-titre, frontispice, titre, xxii-(2)-554-(2) pp. et planches hors texte gravées par Ethiou, Pauquet, Ruhierrre, Allais… d’après Deveria.
Texte sur deux colonnes encadré d’un double filet noir.
Ex-libris.

►Rare exemplaire en grand papier vélin rose auquel on a ajouté une suite composée d’un portrait de Rigaud gravé par Bertonnier et 21 figures de Desenne, épreuves en blanc avant la lettre.

Vicaire IV, 930.