Lot n° 166

JANIN (Jules). Les Petits Bonheurs. Illustrations de Gavarni. Paris, Morizot, s. d. (1856). In-8, reliure demi-chagrin brun à coins, tête dorée. Qq. frottements. 412 pp. et 15 pl. hors texte. Rousseurs assez marquées. Vicaire IV, 549. ▬On...

Estimation : 90 / 120 €
joint :
•LE SAGE. Le Diable Boiteux illustré par Tony Johannot précédé d’une notice sur Le Sage par J. Janin.
Paris, Bourdin, 1845.
Grand in-8, reliure demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs orné. 380 pp.
Frontispice sur chine collé et illustrations dans le texte.
Rousseurs ou pages jaunies.
La première édition illustrée par Tony Johannot est parue en 1840.
Vicaire V, 245.