Lot n° 165

[HURTREL]. Réunion de cinq vol. aux éd. Georges Hurtrel : • HURTREL (Alice). Les Amours de Catherine de Bourbon sœur du Roi et du Comte de Soissons. Paris, Hurtrel, 1882. 218 pp. et 2 eaux-fortes hors texte de Adolphe Lalauze. Illustrations...

Estimation : 100 / 150 €
dans le texte par Riester, Lalauze, Uzès et G. Hurtrel. Trace de mouillure dans la partie inférieure sur tout le volume. Non coupé.

• HURTREL (Alice). Les Aventures Romanesques d’un Comte d’Artois d’après un ancien manuscrit … 1883.
232 pp. Couverture un peu brunie. Dessins et en noir dans le texte et vignettes en couleurs en tête de chapitre par Adrien Marie.

• AMERVAL (É. d’). La Grande Diablerie. Poème du XVe s. 1884.
216 pp. et 2 eaux-fortes hors texte de Paul Avril. Illustrations dans le texte par Gustave Fraipont. Couverture brunie, qq. rousseurs. Qq. ff. mal coupés en tête.

• DÉROULÈDE (Paul). Le Premier Grenadier de la Tour d’Auvergne. Étude biographique. 1886.
272-(2) pp. Illustrations en couleurs à pleine page de Édouard Detaille, Berne-Bellecour, Le Blant, Baugnies, Ferdinandus. Non coupé.

• ROLAND (Madame). Sa Détention à l’Abbaye et à Sainte-Pélagie 1793 racontée par elle-même dans ses Mémoires. 1886.
239-(1) pp. Illustrations en couleurs à pleine page de A. Poirson gravées par Jeanjean et Petit.
Non coupé.
5 volumes in-8, brochés, conservés dans leur chemise percaline rouge à dos et plats à décor dorés, rubans de soie rouges (qq.-uns manquants).
Ouvrages tirés à 1000 €x. numérotés (même numéro) signés par l’éditeur.