Lot n° 164

HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Illustrations de Charles Léandre. Paris, Émile Testard, 1893. Grand in-8, reliure demi-maroquin à coins rouge, dos à nerfs finement orné, tête dorée. Couvertures conservées. (4)-197-(4) pp....

Estimation : 50 / 70 €
Illustré de 17 eaux-fortes (en-têtes et culs-de-lampe) et 29 compositions sur bois dans le texte par Charles Léandre.
Bel exemplaire parfaitement relié.

Vicaire IV, 9.