Lot n° 163

GONCOURT (Edmond et Jules de). Madame de Pompadour. Nouvelle édition, revue et augmentée de lettres et documents inédits… illustrée de 55 reproductions sur cuivre par Dujardin et 2 planches en couleur par Quinsac … Paris, Firmin-Didot,...

Estimation : 50 / 70 €
1888.
In-4, reliure éditeur chagrin rouge, dos lisse richement orné, plats ornés, tranches dorées.

Dos un peu passé, qq. rares frottements sur les mors. (4)-402 pp. et 55 planches hors texte dont 2 en couleurs sous serpente légendée.
Bon exemplaire.

Vicaire III, 1059.