Lot n° 162

GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au Dix-Huitième Siècle. Nouvelle édition, revue, augmentée et illustrée de 64 reproductions sur cuivre par Dujardin d’après des originaux de l’époque. Paris, Firmin-Didot, 1887. In-4, reliure...

Estimation : 40 / 60 €
éditeur chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs richement orné, plats ornés, tranches dorées.

Dos un peu passé, qq. petits frottements sur les mors. (4)-iii-402 pp. et 58 planches hors texte dont 10 €n couleurs sous serpente légendée.
Complet de ses 58 pl. conformément à la table des gravures (dont 6 doubles d’où le nombre 64 annoncé dans le titre).
Bon exemplaire.

Vicaire III, 1045.