Lot n° 133

*** [Reliure aux armes]. DANIEL (G.). Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée par l'auteur, enrichie de cartes géographiques, et de plusieurs...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1 200 € / 7 871 Fran
médailles… A Paris, chez Mariette, Rollin, et al., 1729, 10 vol. in-4, reliure époque plein veau havane, dos à nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tr. rouges, en médaillon sur chaque plat, fer doré portant la devise " jungit doctrina sorores ad voc. rhedo MDCCXXXIII " (Qq. défauts minimes à des coiffes et coins, qq. rousseurs mais bel exemplaire).Illustré d'un frontispice gravé par Thomassin d'après Verdier, 6 cartes dépliantes, 5 planches, bandeaux et vignettes, le tout gravé sur cuivre. Provenance bretonne ancienne : le splendide médaillon doré, représentant une bibliothèque, devant laquelle figure un personnage allégorique de la justice, et qui est frappé sur les plats, est celui de la première bibliothèque des avocats de Rennes, qui devint ensuite la bibliothèque publique. " Les racines de la bibliothèque [de Rennes] actuelle remontent avec la bibliothèque des avocats, créée par arrêt du Parlement le 21 mai 1733 et située au Parlement de Bretagne à cette même date. Elle avait pour but d'aider les avocats dans l'exercice de leur fonction au vu du prix élevé des livres. À l'origine, elle était réservée aux avocats qui payaient lors de leur prestation de serment un droit d'entrée de dix livres, afin de constituer les fonds. En effet, d'après le règlement approuvé le 14 aout 1733, les livres ne devaient jamais sortir de la bibliothèque, la bibliothèque était réservé aux avocats et elle était ouverte que trois jours (mardi, jeudi, samedi).Par la suite, elle devient progressivement publique, en ouvrant d'abord ses portes à ses donateurs et leurs proches, puis aux non-avocats avec la permission du chef de l'ordre.