Lot n° 161

GAVARNI. Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Paris, Hetzel, 1845-1846. 2 volumes grand in-8, reliure demi-maroquin grenat, dos lisse orné de fers romantiques, pièces de titre rouges (petites déchirures marginales), dates en pied. Qq....

Estimation : 250 / 400 €
épidermures. Qq. rousseurs.

Textes de Sand, Stahl, Nodier, Balzac, Nerval, Gautier, Musset, … illustrées de vignettes dans le texte par Bertall et plus de 200 planches hors texte par Gavarni.

Vicaire III, 241.