Lot n° 160

[Lebègue]. FRANCE (Anatole). La Leçon bien Apprise. Conte imagé par Léon Lebègue. Paris, Bibliophiles indépendants, 1898. In-8, broché. Couverture rempliée illustrée. Dos et marges légèrement insolés. xxiv pp. et une suite au trait en...

Estimation : 150 / 200 €
noir.
Rousseurs sur les ff. de suite.
Belle édition réalisée par Octave Uzanne entièrement calligraphiée et aquarellée, tirée à 210 €x. dont celui-ci, nominatif.